Лейпцигский жаворонок

Лейпцигский жаворонок

Когда меня спрашивают, что обязательно нужно попробовать в Лейпциге, в списке всегда значится лейпцигский жаворонок — Leipziger Lerche (ляйпцигер лерще/лерхе). Идеальная вкусняшка, идеальный десерт! Но у этой таящей во рту калорийной бомбочки воистину кровавая история возникновения. 

Лейпцигский жаворонок – так раньше называли пироги из мяса жаворонков. В неимоверном количестве несчастных певчих птиц отлавливали и использовали не только для выпечки, но и отправляли в ящиках на кухни королевских дворов Германии, Испании, Франции и даже Российской Империи. По историческим сводкам, в 1729 году в кулинарных целях уничтожили около 400 тысяч жаворонков! 

Но даже в далёком 18 и 19 веках защитники природы и просто вменяемые люди понимали, что удовлетворение вкусовых пристрастий власть имущих может привести к исчезновению популяции певчих птиц. И вот в 1876 году активисты, наконец, добились от короля Альберта I официального запрета на отлов жаворонков. 

Лейпцигский жаворонок к этому времени уже стал своеобразным брендом Лейпцига, обладающим знаком превосходного качества. Местные кондитеры тут же смекнули, что такое популярное и знаменитое название продукта забыться не должно, и оперативно изобрели рецепт марципанового пирожного, оставив ему историческое название пирога из мяса птицы.

 

лейпцигский жаворонок шоколадный
лейпцигский жаворонок кафе кандлер
лейпцигский жаворонок фисташковый

Топ-мест Лейпцига, чтобы купить пирожное Лейпцигский жаворонок

Сегодня марципановое пирожное Лейпцигский жаворонок можно приобрести в пекарнях, кафе и ресторанах города. В оригинале начинка должна содержать клубничный или вишневый конфитюр, символизирующий сердце жаворонка, но современные кондитеры позволяют себе вольную интерпретацию и часто обходятся без ягодного мармелада. Или обыгрывают начинку совершенно неожиданными комбинациями с кофе, апельсином, фисташками. Призываю вас, дорогие читатели, воздержаться от приобретения лейпцигских жаворонков в сетевых пекарнях, дабы не испортить первое впечатление от пирожного.

Для вашего удобства предлагаю небольшой список проверенных кафе и булочных, в которых можно приобрести вкусный и свежий «Лейпцигский жаворонок»: 

1. Атмосферное кафе Cafe Corso на Brüderstraße 6 в духе лучших традиций угостит вас свежайшим лейпцигским жаворонком. 10-минутная прогулка от центра стоит этого знакомства.

2. В центре города –  Cafe Kandler рядом с церковью Святого Фомы и филиал в Specks Hof рядом с Nikolaikirche. Всегда свежие «жаворонки», можно приобрести в красивой упаковке в качестве гостинца, конфитюр, к сожалению, в начинке отсутствует.

3. Далеко от центра, но фантастически вкусно в Bäckerei Kupfer на Creuzigerstraße 3. Единственная пекарня, в которой в пирожное кладут целую вишню, символизируя сердце жаворонка. Настоящая жемчужина, если вы до нее доберетесь. 

4. В центре города — Handwerksbäckerei & Café Kleinert на Brühl 14/16. Огромный выбор «жаворонков», не только в классическом варианте, довольно интересные сочетания, порции огромные. Может показаться, что в начинке слишком много марципана.

Приятного Вам аппетита и до встречи в Лейпциге!

Понравился пост, но нет возможности попробовать лейпцигский жаворонок? Сохраняйте пост к себе в Pinterest. История о лейпцигском жаворонке и список пекарен Лейпцига с лучшими Leipziger Lerche всегда будет у вас под рукой.