Федервайсер — молодое вино с белыми пёрышками

федервайсер-молодое вино

Молодое вино или вино с белыми пёрышками Федервайсер производит эффект поцелуя уходящего лета, сладкого игристого поцелуя-прощания перед зябкой осенью с барабанящим по карнизам дождём.

С середины августа до конца октября в магазинах, специальных ларьках и трактирах Германии можно купить Федервайсер (Federweißer), что в переводе с немецкого означает «белые пёрышки». Белый осадок дрожжевых частиц и даёт молодому вину такое название. 

Федервайсер на вкус сладковатый, слегка игристый, производится из более сладких и ароматных сортов винограда с толстой кожицей. Федервайсер — это еще не вино, а виноградное сусло, которое только начало бродить, напиток на полпути от сока к вину. 

Обычное вино с годами становится лучше, а Федервайсер, напротив, надо пить свежим, в течение нескольких дней после готовности. Срок хранения Федервайсера короток, примерно неделю. В зависимости от того, как долго хранился Федервайсер, вы можете получить напиток, отличающийся по сладости, содержанию алкоголя и разного уровня игристости. Молодое вино активно бродит, что быстро повышает содержание алкоголя от 4% до 11%. Поэтому на бутылках не пишут его точное содержание, их закрывают негерметично и хранят только в вертикальном положении. Федервайсер не получится взять в качестве сувенира, им нужно наслаждаться здесь и сейчас! В идеале – отправиться для этого прямиком в винный погребок какого-нибудь местного винодела. 

В Саксонии на виноградниках Замка Вакербат ежегодно проходит фестиваль Федервайсера. Все прелести сельского винопроизводства можно прочувствовать в селе Дисбар-Зойслиц недалеко от Эльбы. В Лейпциге также ежегодно проходит фестиваль вина, на котором можно попробовать Федервайсер. Идеальной закуской к молодому вину являются традиционные луковый пирог (Zwiebelkuchen), тарт с луком и ветчиной (Flammkuchen), сыры бри и камамбер. Особенно славится эльзасский фламмкухен, идеально аккомпанирующий Федервайсеру.

Друзья, как говорится, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать или прочитать!