Книжная ярмарка в Лейпциге

Книжная ярмарка в Лейпциге (15.03.-18.03.2018) является второй по значимости в Германии после книжной ярмарки Франкфурта. Каждый год четыре мартовских дня Лейпциг живет книгами.

В этом году в выставке приняли участие 2600 издателей из 48 стран, прошло рекордное количество – 3600! — открытых чтений и других мероприятий на 550 площадках города. Мероприятия проходят не только в павильонах выставочного центра, но и в городских библиотеках, галереях и музеях, университете, барах и кафе, книжных магазинах, театрах и кинотеатрах, старой бирже и аптеке. К самым необычным локациям этого года можно отнести Южное городское кладбище (здесь зачитывались короткие детективные рассказы) и Окружной суд, в котором авторы читали криминальные и страшные истории детям и подросткам. Литературные чтения часто имеют живое музыкальное сопровождение, гости общаются с авторами, издателями, общественными деятелями, блогерами, участвуют в конкурсах и различных воркшопах.

Книжная ярмарка в Лейпциге
ВСТРЕЧИ С АВТОРАМИ И ПУБЛИЧНЫЕ ЧТЕНИЯ В УЮТНОЙ АТМОСФЕРЕ КАФЕ И БАРОВ ГОРОДА.
ФОТО ИЗ АРХИВА ЛЕЙПЦИГСКОЙ КНИЖНОЙ ЯРМАРКИ

Каждый год одна страна является почетным гостем выставки. В 2018 году им стала Румыния. На выставке и в городе проведены 70 мероприятий, во время которых посетители познакомились с жизнью и политической ситуацией в Румынии, точками зрения многих авторов.

Фестиваль Манги и косплей на Книжной Ярмарке

Огромный зал приветствует любителей манги. Манга Комик Кон проводится в пятый раз в рамках Лейпцигской книжной ярмарки. Любители манги участвуют в масштабном косплее, конкурсах на лучшие костюму, тематических вечеринках.

Мне очень приятно, что Татарское книжное издательство приняло участие на ярмарке, став единственным экспонатом из России. Нам, татарам в Германии, действительно хочется иметь возможность покупать книги на родном языке здесь, а не только набегами в Казани. В будущем, конечно, хотелось бы, чтобы на выставке принимали участие и другие издательства из России. Буду надеяться на скорую встречу!

Официальный сайт Книжной ярмарки в Лейпциге.

*В связи с пандемией коронавируса Книжная ярмарка в Лейпциге была отменена в 2020 и 2021 годах.

Здесь вы можете ознакомиться с экскурсиями в Лейпциге.

Книжная ярмарка в Лейпциге
СЛЕДУЮЩАЯ КНИЖНАЯ ЯРМАРКА В ЛЕЙПЦИГЕ ЗАПЛАНИРОВАНА НА 21-24 МАРТА 2019 ГОДА.
ФОТО ИЗ АРХИВА ЛЕЙПЦИГСКОЙ КНИЖНОЙ ЯРМАРКИ