День Святого Мартина (Martinstag)

День Святого Мартина

День Святого Мартина (Martinstag) и шествие с фонариками 11 ноября – один из самых трогательных детских праздников в Германии.

За пару дней до дня Святого Мартина дети мастерят фонарики, конечно же, в магазинах фонарики можно приобрести уже за месяц до события. Но как подогревает ожидание праздника, когда вся детсадовская группа дружно занята подготовкой фонариков к шествию! В вечернее время 11 ноября малыши выходят на улицы, держа в руках фонарики самых разнообразных форм и расцветок, и поют песни о Святом Мартине. Шествие с фонариками, которое возглавляет всадник в костюме римского воина (именно он символизирует Святого Мартина), обычно проходит вокруг здания детского сада, во дворе или в парке. После прогулки с фонариками дети идут по домам и собирают сладости.

Историческая справка о Дне Святого Мартина

В Средневековье после окончания сбора урожая крестьяне разжигали на полях костры, дети делали фонарики из соломы и украшали тыквы. Таким образом люди выражали благодарность за щедрый урожай и одновременно отпугивали злых духов. Проходили также шествия с факелами и фонариками в память о дне погребения Святого Мартина. Вот так дошла эта традиция и до сегодняшних дней. 

Так кто же такой Святой Мартин, и почему в честь него зажигают фонарики? 

Святой Мартин, Мартин Милостивый или Мартин Турский – это реальный человек, живший в IV веке, солдат Священной Римской Империи, ставший впоследствии монахом. 

Однажды в зимнюю стужу он разорвал свой плащ на двое, передал половину продрогшему нищему и тем самым спас его от окоченения. А ночью во сне солдату явился Иисус в образе того самого нищего. Наутро Мартин уже знал, что в армии ему больше делать нечего, принял христианство и стал монахом. 

Мартин Милостивый вел праведную жизнь, и у него было много последователей. Он был одним из самых почитаемых святых во Франции и Германии в Средние Века. Мартин Милостивый умер от старости в миссионерском путешествии. Он стал одним из первых, кого причислили к лику святых не за героическую или мученическую смерть, а за праведную и милосердную жизнь христианского исповедника. 

Праздник для всех

День Святого Мартина изначально католический праздник, но ведь вы помните по Дню Реформации, что в Саксонии основная конфессия – протестантизм. Но и у нас с удовольствием празднуют День Святого Мартина: Мартин Лютер родился 10 ноября, и, конечно, был крещен назван в честь Святого Мартина 11 ноября. Так что получается, что у нас в Саксонии праздник 2 в 1. 

До встречи на шествии фонариков в День Святого Мартина!